English (Applications of Electronics; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
gyro roll pick-off [correct]
CONT: In the second phase of rapid alignment, the platform roll gimbal is controlled by the gyro roll pick-off and is damped by the roll tachometer.
French (Applications de l'électronique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
détecteur de roulis du gyroscope [masculine noun]
CONT: Dans la deuxième phase de l'alignement rapide, le cardan de roulis de la plate-forme est commandé par le détecteur de roulis du gyroscope et est amorti par le tachymètre de roulis.