English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
operational speed [correct, officially approved]; usable speed [correct]
CONT: During both phases, 20 Volts line to neutral, 3 phase AC is applied through relays 1K1 and 1K2 to the VG [vertical gyro] and DG [directional gyro] spin motors to bring the gyros up to usable speed quickly.
OBS: operational speed: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
vitesse opérationnelle [correct, feminine noun, officially approved]; régime opérationnel [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Durant les deux phases, un courant alternatif triphasé de 20 volts (ligne-neutre) est envoyé, en passant par les relais 1K1 et 1K2, au moteur couple du gyroscope de verticale et du directionnel pour les entraîner rapidement à leur vitesse opérationnelle.
CONT: Le système de détection avant par rayons infrarouges (FLIR) du F- 18 [...] Le fait d'enlever le contacteur FLIR de sa position Désactivé (OFF) fait tourner les gyroscopes du système à leur vitesse opérationnelle; le FLIR n'enverra aucune image tant que ceux-ci ne seront pas à la bonne vitesse, processus qui prendra environ cinq secondes.
OBS: vitesse opérationnelle; régime opérationnel : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
PHR: Faire tourner les gyroscopes à leur vitesse opérationnelle.