English (Joining Elements (Mechanical Components); Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
expander bolt [correct]
CONT: Hollow expander bolts are designed so you can feed your front brake cable through the middle of the stem, allowing complete rotation of the handlebars on bikes with gyro system.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Cyclisme; Motos et motoneiges)
boulon expandeur [correct, masculine noun]
CONT: Pour régler la hauteur du cintre [...] Si nécessaire, desserrez le boulon de réglage d'angle pour accéder au boulon expandeur de la potence.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Ciclismo; Motocicletas y motos de nieve)
perno expansor [masculine noun]; perno de fijación de expansión [masculine noun]
CONT: La bicicleta está equipada, o bien con una potencia "sin rosca", que está sujeta a la parte exterior del tubo de la dirección, o bien con una potencia tipo "manguito", que está sujeta en la parte interior del tubo de la dirección por medio de un perno de fijación de expansión.