English (Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Ship Piloting)
gyrocompass [correct, officially approved]; gyroscopic compass [correct, officially approved]; gyro-compass [correct]
DEF: An inertial navigation instrument designed to accurately seek the direction of true geographic north.
OBS: gyrocompass; gyroscopic compass : terms officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Pilotage des navires)
compas gyroscopique [correct, masculine noun, officially approved]; gyrocompas [correct, masculine noun, officially approved]; boussole gyroscopique [correct, feminine noun]; compas asservi [masculine noun]; gyro [avoid, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Compas utilisant un gyroscope entretenu électriquement, pour garder une direction constante.
CONT: Le compas gyroscopique est constitué de trois disques gyroscopiques de grande inertie, tournant à vitesse élevée, et montés de façon que leurs plans de rotation soient disposés orthogonalement entre eux. On introduit dans l'appareil diverses informations : latitude, angle horaire, vitesse du mobile, qui permettent d'obtenir une indication de la route suivie.
CONT: La boussole gyroscopique ou synonyme gyrocompas, indique le nord géographique grâce à la propriété que possèdent certains gyroscopes d'aligner leur axe de rotation sur l'axe de rotation terrestre lorsqu'ils sont libres de se mouvoir. Les gyrocompas ont actuellement presque supplanté les boussoles magnétiques, dans le domaine naval tout au moins.
OBS: gyrocompas : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: gyrocompas; compas gyroscopique : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: gyrocompas; gyro : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: gyro : Noter que «gyro» est habituellement l'abréviation de «gyroscope» et qu'il est préférable d'utiliser le terme en toutes lettres quand il y a risque de confusion.
Spanish (Instrumentos de navegación; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea; Pilotaje de buques)
brújula giroscópica [correct, feminine noun, officially approved]; compas giróscopo [masculine noun]
OBS: brújula giroscópica : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).