English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
nonrotating gyroscope device [correct]
CONT: The gyroscope principle has been utilized in many other applications, such as the gyrocompass and gyropilot, and in nonrotating gyroscope devices.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
appareil non rotatif [correct, masculine noun]; appareil gyroscopique non rotatif [correct, masculine noun]; instrument gyroscopique non rotatif [correct, masculine noun]
CONT: Quant aux gyroscopes, la tendance observée au cours des dix dernières années, visant à remplacer les gyroscopes rotatifs fonctionnant avec des masses tournantes par des appareils non rotatifs, s'est renforcée dans deux directions : les gyroscopes optiques en tant que lasers en anneau et les gyroscopes en anneau en fibre de verre, d'une part, et les gyroscopes vibrants micromécaniques, d'autre part.