English (Launching and Space Maneuvering)
satellite attitude control system [correct]
CONT: Satellite attitude control raises complex theoretical problems of coordination. Onera has developed this experimental support in order to improve satellite attitude control systems and validate the gyrodyne cluster control algorithms.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
système de commande d'attitude de satellite [correct, masculine noun]
CONT: La commande d'attitude des satellites pose des problèmes théoriques complexes de coordination. Mis au point par l'ONERA [Office national d'études et de recherches aérospatiales], ce support expérimental est destiné à améliorer le système de contrôle d'attitude des satellites et à valider les algorithmes de pilotage par gyrodynes.