English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Launching and Space Maneuvering)
control moment gyroscope [correct, officially approved]; CMG [correct, officially approved]; gyrodyne [correct, officially approved]; control moment gyro [correct]; CMG [correct]; CMG
DEF: A torque-generating mechanism that incorporates a single- or double- gimbaled spinning wheel.
CONT: The next generation of "agile" observation satellites will probably be controlled by high dynamic torque actuators called gyrodynes. The gyrodyne uses the principle of the gyroscope to exert a force on a satellite, to change its attitude. The gyrodyne consists of a top spinning around a tilt axis.
CONT: A CMG (control moment gyro) is an actuator consisting of a spinner with a sustained kinetic moment modulus h and one or two motor-driven tilt axes. One-axis CMGs are used to generate very high dynamic moments. The produced gyroscopic torque is proportional to h and to the precession rate (i.e. tilting rate).
OBS: control moment gyroscope; gyrodyne; CMG : terms and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group(ISSOAG).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Lancement et manœuvres dans l'espace)
actionneur gyroscopique [correct, masculine noun, officially approved]; CMG [correct, masculine noun, officially approved]; gyrodyne [correct, masculine noun, officially approved]; GCG [masculine noun]; GCG; générateur de couple gyroscopique [correct, masculine noun]
CONT: Les actionneurs gyroscopiques également appelés gyrodynes (CMG : Control Moment Gyro) constituent un nouveau système d'actionneurs qui permettent de générer des couples dynamiques de commande de basculement d'attitude d'un satellite. Ces couples de nature gyroscopique sont produits par une commande des vitesses de précession d'une famille de toupies gyroscopiques montées sur le véhicule.
CONT: Les gyrodynes : une technologie prometteuse pour la commande d'attitude des satellites. Également appelé actionneur gyroscopique, le gyrodyne est une commande d'attitude utilisant des actionneurs à fort couple dynamique.
CONT: La prochaine génération de satellites d'observation, appelés satellites agiles, sera probablement commandée par des actionneurs à fort couple dynamique : les gyrodynes. Fonctionnant sur le principe des gyroscopes, ils peuvent agir sur les satellites et les orienter dans une attitude donnée. Les gyrodynes sont constitués d'une toupie en rotation rapide entretenue autour d'un axe propre, la commande permettant de faire tourner ce dernier autour d'un axe de précession, ou de basculement [...]
OBS: actionneur gyroscopique; gyrodyne; CMG : termes et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).