English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
satellite attitude control [correct]
CONT: Satellite attitude control raises complex theoretical problems of coordination. Onera has developed this experimental support in order to improve satellite attitude control systems and validate the gyrodyne cluster control algorithms.
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
commande d'attitude d'un satellite [correct, feminine noun]; commande de basculement d'attitude d'un satellite [correct, feminine noun]
CONT: Commande d'attitude des satellites par gyrodynes. [...] Les actionneurs gyroscopiques également appelés gyrodynes (CMG : Control Moment Gyro) constituent un nouveau système d'actionneurs qui permettent de générer des couples dynamiques de commande de basculement d'attitude d'un satellite. Ces couples de nature gyroscopique sont produits par une commande des vitesses de précession d'une famille de toupies gyroscopiques montées sur le véhicule.