English (Measuring Instruments (Engineering); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
ring laser gyrometer [correct]; RLG [correct]; laser gyrometer [correct]
CONT: ... ballistic know how is still today a key know how of warship. Intercontinental rockets are sophisticated with maps of the undulations of the earth's gravity field or laser gyrometer which use the cosmic electromagnetic field as the spacial coordinates.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyromètre laser [correct, masculine noun]; gyromètre à laser [correct, masculine noun]
CONT: Gyromètre laser. Constitution. L'appareillage comporte une partie optique [...] et une partie électronique [...] Trajet optique. Il est de forme triangulaire [...] ou carrée. La forme carrée conduit à un facteur géométrique S/p [...] plus favorable. Ce trajet est constitué par un tube capillaire (quelques millimètres de diamètre) foré dans un matériau [...] d'une grande stabilité dimensionnelle [...] et imperméable au mélange gazeux remplissant le tube capillaire.
CONT: Le gyromètre laser : Ce système ne relève pas de la gyroscopie. [...] Un système d'électrodes ionise un milieu gazeux, dans un tube capillaire très rigide, souvent triangulaire. L'ensemble optique avec des miroirs à chaque changement de direction oriente un système d'ondes de résonance qui se propage dans le gaz. En sortie il se produit des franges d'interférences et un codeur optoélectronique analyse le système des franges. La théorie montre que ce système est directement relié à la vitesse angulaire du triangle autour d'un axe normal à son plan. Le dispositif peut servir comme gyromètre ou comme gyroscope intégrateur détecteur d'angle.
OBS: Un gyroscope est un appareil capable de fournir un direction physique de référence et, corrélativement, une information de rotation angulaire, sous forme d'un écart angulaire, ou d'un angle total [...] compris entre 0° et 360°, vis-à-vis d'un référentiel absolu ou «inertiel». Un gyromètre est un appareil capable de fournir une information de vitesse angulaire, vis-à-vis d'un référentiel absolu (c'est-à-dire fixe par rapport aux étoiles). Dans un certain nombre de cas, un même appareil peut être capable de fonctionner en gyroscope ou en gyromètre.