English (Optics; Navigation Instruments)
fiber-optic gyrometry
OBS: fiber-optic gyroscope: An instrument for measuring rotation rate, in which light from a laser or light-emitting diode is split into two beams which travel in opposite directions around a coil of optical fiber and recombine to generate interference fringes whose shift is a measure of the rotation rate of the coil.
OBS: See records "fiber optic gyrometer" and "fiber optic gyroscope. "
French (Optique; Instruments de navigation)
gyrométrie à fibres optiques [feminine noun]
OBS: Gyrométrie optique [...] Considérons un observateur [...] se trouvant à bord d'un laboratoire (ou d'un véhicule) en mouvement par rapport à l'espace absolu. Deux procédés s'offrent à lui pour mesurer la rotation instantanée de ce laboratoire : la mécanique rationnelle et l'optique. Mécanique rationnelle : par l'existence des forces d'inerties [...] cette voie conduit à la réalisation de gyromètres mécaniques [...] Optique : cette voie, par l'influence de la rotation du laboratoire (et par la suite des instruments utilisés) sur l'interaction instrument-lumière, conduit à la réalisation des gyromètres à fibres optiques et à celle des gyromètres laser.
OBS: Voir les fiches «gyromètre à fibres optiques» et «gyroscope à fibres optiques».