English (Heraldry)
gyronny [correct]
DEF: In blazonry, the division of a shield into an even number of alternately coloured segments (6, 8 or more), by lines intersecting in the centre.
CONT: Gyronny Or and Azure a lion Gules...
French (Héraldique)
gironné [correct, masculine noun]
DEF: Dans le blason, division en forme d'ailes de moulin constituée de lignes verticale, horizontale et diagonales touchant au périmètre de l'écu et dont la couleur des portions, qui sont en nombre pair (6, 8 ou plus), alterne.
CONT: Gironné d'or et d'azur au lion de gueules [...]