English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
mode of suspension [correct]; form of suspension [correct]
CONT: A gyroscope may be given one, two or three degrees of freedom, according to the mode of suspension.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
mode de suspension [correct, masculine noun]
CONT: Les multiples réalisations de compas gyroscopiques diffèrent par le mode de suspension (cardan, flottaison, fil), l'origine physique du couple de rappel à l'horizontalité [...], l'origine physique et l'intensité de l'amortissement du mouvement de l'équipage mobile, enfin le mode d'exploitation [...]