English (Measuring Instruments; Guns (Land Forces))
gun gyroscope [correct]; gun gyro [correct]
DEF: A gyroscope installed in the right side of the cradle block, which measures the turret speed in azimuth and gun speed in elevation.
OBS: gun gyroscope; gun gyro : apply to the Leopard.
French (Appareils de mesure; Canons (Forces terrestres))
gyroscope du canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument mesurant la vitesse de rotation de la tourelle ainsi que la vitesse de pointage en hauteur du tube lors de la poursuite d'un objectif mobile.
OBS: gyroscope du canon : s'applique au Leopard.
OBS: gyroscope du canon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.