English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids; River and Sea Navigation)
gyroscope [correct, standardized]; gyro [correct, standardized]
DEF: A spinning rotor, usually in a gimbal system, provided with one or more additional degrees of freedom.
OBS: The gyroscope is used to sense directional changes and to develop signals for operating automatic pilots and inertial guidance systems.
OBS: gyroscope; gyro : terms standardized by the British Standards Institution.
PHR: Gyro wheel.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne; Navigation fluviale et maritime)
gyroscope [correct, masculine noun, officially approved]; gyro [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un gyroscope est un appareil capable de fournir une direction physique de référence et, corrélativement, une information de rotation angulaire, sous forme d'un écart angulaire, ou d'un angle total [...] compris entre 0 et 360 degrés, vis-à-vis d'un référentiel absolu ou «inertiel».
OBS: gyroscope; gyro : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Volant de gyroscope.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda para la navegación aérea; Navegación fluvial y marítima)
giróscopo [correct, masculine noun]; giroscopio [correct, masculine noun]
DEF: Sistema mecánico dotado de una estructura toroidal pesada, en el que la mayor parte de la masa se concentra en la periferia, y a la que se le imprime un fuerte régimen de rotación (normalmente mediante un motor eléctrico), tanto mayor cuanto menor sea su radio.