English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
gyroscope approximation [correct]
CONT: The gyroscope approximation asserts that the spin angular momentum is large compared to any other components of angular momentum.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
approximation gyroscopique [correct, feminine noun]
CONT: L'application rigoureuse de la formule déduite de la loi fondamentale de la dynamique conduirait rapidement à des équations complexes. On a cherché à simplifier l'étude des gyroscopes à l'aide d'une approximation légitime, appelée approximation gyroscopique [...] [qui] consiste à négliger, dans l'application de la loi fondamentale de la dynamique à l'ensemble rotor + carter, le moment cinétique du carter par rapport à celui du rotor. Cette approximation se justifie a posteriori dans la mesure où elle permet de cerner de suffisamment près les phénomènes.
CONT: Le comportement des appareils gyroscopiques de pilotage peut généralement être compris en utilisant les notions de précession gyroscopique et de couple gyroscopique. Ces concepts peuvent être reliés à la mécanique rationnelle, d'une manière simple, en faisant intervenir la notion d'approximation gyroscopique.