English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Spacecraft)
integrating gyro [correct]; unrestrained gyro [correct]
DEF: A gyroscope that senses the rate of angular displacement and measures and transmits the time integral of this rate.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Engins spatiaux)
gyroscope intégrateur [correct, masculine noun]
CONT: Le gyroscope intégrateur [...] est un gyroscope 1 axe ne devant pas comporter de rappel élastique ni d'amortissement; [...] Ces conditions peuvent être vérifiées par des appareils dont l'axe de sortie est matérialisé : par des roulements à billes de haute qualité par un palier hydrostatique.