English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
flotation suspension; floatation suspension; flotating suspension
OBS: Two-degree-of-freedom, dry, tuned-gimbal gyroscope. This name is used to differentiate between this instrument and the floated gyro... It is sensitive about two input axes instead of one, has no flotation liquid and so is "dry"...
OBS: flotating fluid : The fluid that suspends the float inside the [gyroscope] case.
OBS: floatation. Same as flotation.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
suspension par flottaison [correct, feminine noun]
CONT: Gyroscopes libres. Le problème consiste à suspendre la toupie en minimisant l'incertitude [delta]C sur le couple qui lui est appliqué. [...] des recherches technologiques ont favorisé l'apparition de multiples réalisations parmi lesquelles on peut citer : la suspension par cardan [...]; la suspension par flottaison; la poussée d'Archimède, agissant sur les anneaux de cardan et sur un carter étanche renfermant la toupie, soulage les paliers, qui peuvent alors être équipés d'ensembles pivot-rubis; les performances atteignent quelques centièmes de degré par heure; la suspension hydrodynamique; [...]; la suspension électrique [...]; la suspension élastique [...]