English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
electrical torquing signal [correct]
CONT: Electrical torquing signals are applied to the VG [vertical gyroscope] to keep the platform correctly oriented with respect to the earth. These signals precess the VG directly and the platform gimbals indirectly.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
signal de couple électrique [correct, masculine noun]
CONT: Des signaux de couple électriques sont appliqués au GV [gyroscope de verticale] afin de garder la plate-forme correctement orientée par rapport à la terre. Ces signaux font précessionner le GV directement et les anneaux de la plate-forme indirectement.