English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
precession of the gyroscope wheel [correct]
CONT: In gyroscopes, degrees of freedom refer to the restraints imposed upon the gyroscope wheel spin axis. Any rotation about the input axis will result in a precession of the gyroscope wheel. Thus, a voltage from the gyroscope pickoff will cause the wheel-gimbal stabilizing motor to drive and return the gyroscope wheel to its zero precession angle.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
précession de la toupie gyroscopique [correct, feminine noun]
OBS: La toupie gyroscopique est entraînée à vitesse constante. Le moteur de précession qui est dans le plan de symétrie du berceau est commandé pour produire une vitesse de basculement de la toupie.
OBS: [...] une toupie est constituée d'une roue dont la position est réglable sur l'axe de rotation propre. Le point d'appui peut être situé plus bas ou plus haut que le centre de masse. On vérifie que l'argument heuristique ci-dessus suffit à prédire le sens de précession de la toupie.