English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
spinning wheel electric motor [correct]; gyroscope wheel electric motor [correct]
OBS: The critical part of a gyroscope is the spinning wheel, which an electric motor keeps it spinning at a rate of more than 20, 000 rpm.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
moteur électrique d'entraînement de la toupie [correct, masculine noun]
CONT: Un gyroscope à 1 axe [...] comprend essentiellement : un boîtier [...]; un anneau de cardan C [...]; une toupie T reliée à C par un axe [delta] appelé axe de spin [...], perpendiculaire à S [...]; un moteur électrique d'entraînement de la toupie; [...] un détecteur d'écart [...]; un moteur-couple [...] cet appareil présente une sensibilité particulière aux rotations de son boîtier autour de l'axe E, perpendiculaire à S et à [delta], appelé, pour cette raison, axe d'entrée [...].