English (Suspension (Mechanical Components); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
gimbal [correct, noun]; gimbal structure [correct]; gimbal element [correct]; gimbal mounting [correct]; ring [correct, noun]; gimbal ring [correct, officially approved]; gyroscopic frame [correct]; gyroframe [correct]; gimbal unit
DEF: A mechanical frame for a gyroscope or power unit, usually with two perpendicular axes of rotation.
CONT: The gyroscope is a rotor, or spinning wheel, rotating at high speed in a universal mounting, called a gimbal, so its axle can be pointed in any direction.
CONT: Mounted in a spacecraft ... an inertia platform provides for the measurement and subsequently, the correction of all the vehicle’s movements. The three sets of gimbal mountings allow the three gyroscopes to remain in a fixed plane ... whatever the movements of the rocket.
CONT: The gyroscope is a spinning mass mounted so that it remains on a stationary axis, or rigid in space while the ring holding it turns about it.
CONT: Basically the [inertial] navigation system comprises three components : the platform, the gyroscopic frame, and the computer... The gyroscopic frame is responsible for the stabilization of the platform. Three rate gyroscopes are fitted in the frame with their input axes mutually perpendicular... Tilting and drifting due the Earth's rotational movement are also detected by the gyroscopic frame.
OBS: gimbal ring: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Suspension (Composants mécaniques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
cardan [correct, masculine noun]; monture à cardan [correct, feminine noun]; élément de cardan [correct, masculine noun]; anneau de cardan [correct, masculine noun, officially approved]; anneau [correct, masculine noun]; anneau de suspension [correct, masculine noun]; armature [feminine noun]; armature de cardan [feminine noun]; armature de suspension [feminine noun]; cadre [correct, see observation, masculine noun]; cadre de cardan [masculine noun]; berceau [masculine noun]
DEF: Mécanisme (dû à Cardan) permettant le déplacement angulaire relatif de deux arbres mécaniques dont les axes géométriques concourent en un même point et qui permet les mouvements dans tous les sens.
CONT: [...] les systèmes inertiels [...] font appel à une autre loi de la physique selon laquelle les objets tournant à très haute vitesse garderont leur position relative dans l'espace. En d'autres termes, si on se met à faire tourner un objet (une toupie, par exemple) à un rythme effréné, il ne tombera pas. Conséquemment, les systèmes inertiels se composent d'un minimum de deux gyroscopes, chacun desquels supporte une masse globulaire placée à l'intérieur d'un cardan. On tient cependant les appareils d'aujourd'hui en suspension électromagnétique afin d'en réduire la friction. On orientera l'un des gyroscopes à la verticale tandis que le second y sera annexé à angle droit. Un objet tournant à la quasi-verticale s'orientera à la verticale réelle grâce aux effets de gravité. [...] S'il y a inclinaison de la plate-forme, comme par exemple lors d'un virage sur l'aile, le cardan s'incline en tandem avec l'avion tandis que la masse tournante demeure à la verticale. On peut dès lors mesurer l'angle d'inclinaison.
CONT: Le gyroscope est un rotor (ou roue) qui tourne à haute vitesse à l'intérieur d'un assemblage de supports, appelé «cardan», qui permet à son axe de pointer dans toutes les directions.
CONT: Les gyroscopes 1 axe sont essentiellement constitués : d'une toupie [...]; d'un élément de cardan (anneau ou carter) reliant [delta] au boîtier de l'appareil, par l'intermédiaire de l'axe de sortie [...];
OBS: anneau de cardan : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.