English (Ship and Boat Parts; Ship Piloting)
gyrostabilizer [correct]
DEF: A gyroscopic device for stabilizing a seagoing vessel by counteracting its rolling motion.
French (Parties des bateaux; Pilotage des navires)
stabilisateur anti-roulis [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif immergé attenant aux flancs d'un navire et permettant, en position déployée, d'améliorer le confort des passagers en atténuant les mouvements latéraux du navire en cas de mer agitée.