English (Nervous System)
paracentral lobule [correct]; lobulus paracentralis [Latin]
DEF: That part of the precentral-gyrus and post-central gyrus which continues over onto the medial surfaces of the hemispheres.
French (Système nerveux)
lobule paracentral [correct, masculine noun]; lobule para-central [correct, masculine noun]; lobulus paracentralis [Latin]
DEF: Circonvolution cérébrale située à la face interne de l’hémisphère cérébral, de part et d’autre de la terminaison de la scissure de Rolando.
OBS: [Le lobule paracentral] est essentiellement constitué de la projection interne de l’aire 4 de Brodmann (dite aussi motrice élémentaire, précentrale ou cortex moteur primaire).