English (Immunology)
B antigen
DEF: A blood group antigen whose presence determines the B blood type if the codominant allele at the ABO locus if B or H, and the AB blood type if the codominant allele is A.
French (Immunologie)
agglutinogène B [masculine noun]
CONT: (...) le système ABO comprenant quatre groupes sanguins : A (présence de l'agglutinogène A), B (présence de l'agglutinogène B), AB (présence des deux agglutinogènes A et B), O (absence d'agglutinogène). Les agglutinines anti-A ou anti-B sont présentes dans le plasma, mais jamais en même temps que les agglutinogènes correspondants, de sorte qu'une agglutinine anti-A n'existe pas chez un sujet du groupe A, une agglutinine anti-B n'existe pas chez un sujet du groupe B et les deux agglutinines A et B sont absentes chez un sujet du groupe AB.