English (Chemical Elements and Compounds)
acid compound [correct]; acidic compound [correct]
DEF: ... a chemical compound which is capable of dissociating to yield H+ ions in solution.
French (Éléments et composés chimiques)
composé acide [correct, masculine noun]
CONT: On utilise le pH pour mesurer l'acidité des solutions aqueuses, mais qu'en est-il de la tendance intrinsèque d'un composé acide à donner H+ à l'eau et à former des solutions aqueuses?