English (Chemical Elements and Compounds)
benzylic [correct]
DEF: Said of a compound which contains the radical benzyl C6sub>H5</sub>-CH2 such as benzyl alcohol.
French (Éléments et composés chimiques)
benzylique [correct]
DEF: Qui contient du benzyle, radical univalent de formule C6H5-CH2.
OBS: S'emploie en particulier pour parler de l'alcool ou de l'ester benzylique.
OBS: Ne pas confondre avec «benzilique», qui signifie «Qui a rapport au benzile, dénomination courante de l'alpha-dicétone [alpha, en italique, représente ici le caractère grec correspondant], de formule C6H5-CO-CO-C6H5, qui se réarrange en acide benzilique sous l'influence des hydroxydes alcalins.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
bencílico [adjective]