English (Chemical Elements and Compounds)
hydroxy-terminated polyol [correct]; hydroxy terminated polyol [correct]
OBS: hydroxy-:[A] chemical prefix indicating the OH group in an organic compound, such as hydroxybenzene for phenol, C6sub>H5</sub>OH... [oxy-and hydroxyl-are to be avoided in this sense. ]
French (Éléments et composés chimiques)
polyol à terminaison hydroxy [correct, masculine noun]
OBS: hydroxy- : Préfixe servant à désigner dans un corps organique, la substitution d'un atome d'hydrogène par le radical monovalent -OH. [Il est à noter que ce] préfixe doit remplacer la désignation «oxy», incorrecte dans ce cas.