English (Typography; Electronic Publishing)
base alignment [correct]; baseline alignment [correct]
OBS: Baseline : the line on which the base of most capitals and lowercase characters such as h, k, m, n and x rests.
French (Typographie (Caractères); Éditique)
alignement par rapport à la ligne de base [correct, masculine noun]
OBS: Ligne de base : ligne droite, généralement horizontale, passant par la partie inférieure des lettres majuscules et des minuscules telles que h, k, m, n, x d'une même ligne de texte.
OBS: Sur une composeuse ou une imprimante, mode indiquant que toutes les lettres doivent s'appuyer sur une ligne horizontale de caractères de corps et de styles différents.