English (Analytical Chemistry)
peak width at half-height [correct]; bandwidth at half-height; peak width at half height [correct]
DEF: Peak width at half height(wh</sub>) is the length of the line parallel to the peak base at 50% of the peak height that terminates at the intersection with the two limbs of the peak.
French (Chimie analytique)
largeur du pic à mi-hauteur [correct, feminine noun]; largeur du pic à demi-hauteur [correct, feminine noun]
DEF: Longueur du segment parallèle à la base du pic, situé à égale distance de la base et du maximum du pic, et dont les extrémités sont à l'intersection avec chaque flanc du pic; on projette sur l'axe des temps ou des volumes si la ligne de base n'est pas parallèle à cet axe.