English (Deep Foundations)
closed-end tube [correct]
OBS: The following method of determining the load distribution from the pile to the soil requires only dial gauges. A closed-end tube extends nearly the full length of the pile, anchored inside a concrete pile or welded to an H pile.
French (Fondations profondes)
tube fermé à une extrémité [masculine noun]
OBS: La méthode suivante permet de déterminer le report de la charge du pieu au sol en utilisant seulement des comparateurs [...]. Un tube fermé à une extrémité s'étend presque entièrement sur la longueur totale du pieu; il est scellé à l'intérieur d'un pieu en béton ou fixé sur un pieu H.