English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy; Geochemistry)
cosmic abundance [correct]
CONT: In order to evaluate further details of the cosmic abundances of elements and isotopes, H.E. Suess and H.C. Urey (1956), and A.G.W. Cameron (1959) had to make use of analyses of chondrites and terrestrial samples as well as those of nuclear-physical data.
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie; Géochimie)
abondance cosmique [correct, feminine noun]
DEF: Quantité présente dans l'univers, d'un élément par rapport à celle d'un élément de référence.
CONT: Le rayonnement cosmique qui arrive dans l'atmosphère terrestre contient un certain nombre de noyaux d'éléments : noyaux d'hélium, noyaux de carbone, etc. Le plus souvent, ce sont des protons (noyaux d'hydrogène), noyaux les plus légers. On appelle «abondance cosmique» les proportions de ces différents éléments [...]