English (Eye Surgery)
macular buckling surgery [correct, noun]; macular buckling [correct, noun]
CONT: ... macular buckling surgery ... involves positioning a scleral sponge at the posterior aspect of the globe behind the macula along the [six] o’clock to [twelve] o’clock meridian. An intraoperative B-scan is required for exact placement of the macular buckle. Though this procedure is highly successful, its complexity has prevented it from gaining much popularity.
French (Chirurgie de l'œil)
indentation sclérale maculaire [correct, feminine noun]
CONT: Une [...] approche proposée [pour traiter la fossette colobomateuse] est l'indention sclérale maculaire. Cette procédure consiste à placer une éponge sclérale au pôle postérieur pour limiter la migration du liquide intrarétinien et diminuer les tractions du vitré sur la rétine juxta-papillaire. Les résultats anatomiques et visuels sont excellents avec un taux de résolution complète du liquide dans environ 85 % des cas, associée à une amélioration significative de l'AV [acuité visuelle].