English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorology; Plant and Crop Production)
formula of Turc [correct, noun]; Turc formula [correct, noun]; Turc empirical formula [correct, noun]
CONT: ... the moisture index -the difference between precipitation and potential evapotranspiration (PET), which is driven by topography-induced variability in radiation - gives an estimate of small-scale water availability. Monthly PET is calculated with the formula of Turc (1961): ... where T = monthly mean temperature (°C) and Rs = mean global radiation (cal/cm2).
French (Mesures et analyse (Sciences); Météorologie; Cultures (Agriculture))
formule de Turc [correct, feminine noun]
CONT: Pour modéliser l'évapotranspiration réelle il a fallu passer par plusieurs étapes : - distribuer l'évapotranspiration potentielle en utilisant la formule de Turc (basée sur T [la température] et le rayonnement solaire), - appliquer un facteur de correction pour tenir compte du type de végétation et de son état de développement, - appliquer un autre facteur correctif pour tenir compte des réserves en eau dans le sol.
CONT: On calcule plutôt l'évapotranspiration à l'aide de formules empiriques comme celle de Thornthwaite, de Penman ou de Turc. On distingue l'évapotranspiration potentielle (ETP) qui est le pouvoir évaporant de l'atmosphère sur un sol avec couvert végétal disposant de l'eau en abondance. L'évapotranspiration réelle (ETR) correspond à la perte en eau d'un sol quand l'eau vient à manquer: l'ETR est fonction de l'ETP et de la quantité d'eau présente dans le sol.
OBS: La formule de Turc a été établi à l'échelle des bassins versants : elle est valable dans ce cadre et pour des échelles de temps de l'ordre de la décade ou du mois.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Meteorología; Producción vegetal)
fórmula de Turc [correct, feminine noun]
CONT: La fórmula de Turc fue desarrollada para el clima del oeste de Europa.