English (Writing Styles)
Ta Chuan [correct]; greater seal script [correct]
DEF: In Chinese calligraphy, a major subtype of the seal script. Representative examples are found on numerous inscribed drum-shaped stones (shi ku wen) and on engraved bronze vessels such as the Ch’in Kung Kuei.
French (Techniques d'écriture)
Ta Chuan [correct, masculine noun]; grand caractère de sceaux [correct, masculine noun]; grande sigillaire [correct, feminine noun]
DEF: En calligraphie chinoise, sous-groupe du caractère de sceaux. Des échantillons de cette écriture peuvent être trouvés sur de nombreux tambours de pierre gravés (shik ku wen) et sur les vases de bronze, tels que le Ch'in Kung Kuei. Le style sigillaire se caractérise par le caractère très peu modulé des traits, l'arrondi des attaques et des terminaisons et par un ordre bien particulier dans les tracés des traits.