English (Telecommunications Facilities)
alpha-mosaic videotex [correct]; alphamosaic videotex [correct]
DEF: A kind of videotex using a method of display of graphics which are presented as a composite mosaic of small rectangles (ch. STEEP, 1987, p. 346).
French (Installations de télécommunications)
vidéotex alphamosaïque [correct, masculine noun]
CONT: (L'ensemble des lettres, accents et signes divers utilisés dans les langues parlées et écrites en Europe occidentale [en excluant le grec et les langes cyrilliques]), appelé vidéotex alphamosaïque, constitue la norme Antiope-Teletel, qui date de 1978.