English (The Ear)
vestibular neuronitis [correct]
OBS: H81. 2 : code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Oreille)
neuronite vestibulaire [correct, feminine noun]
OBS: H81.2 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Oreja)
neuronitis vestibular [correct, feminine noun]; neuritis vestibular [correct, feminine noun]
DEF: Vértigo agudo que no va acompañado de sintomatología coclear, en el que las pruebas vestibulares indican una paresia o hipofunción, que sigue frecuentemente a una infección de tipo viral y que puede ocurrir en pequeñas epidemias.
OBS: H81.2: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.