English (Airport Runways and Areas; Air Traffic Control)
non-precision runway [correct, standardized]
DEF: A runway served by visual aids and non-visual NAVAIDs [navigation aids] that provide at least lateral guidance adequate for approach down to a height above aerodrome(HAA)/height above touchdown(HAT) of 500 ft but not lower than 250 ft.
OBS: non-precision runway: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport; Circulation et trafic aériens)
piste de non-précision [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Piste desservie par des NAVAID [aides à la navigation] visuelles et non visuelles qui fournissent au moins un guidage latéral pour une approche avec une hauteur au-dessus de l'aérodrome (HAA) ou une hauteur au-dessus de la zone de toucher (HAT) inférieure à 500 [pieds], mais supérieure ou égale à 250 [pieds].
OBS: piste de non-précision : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.