English (PAJLO; Property Law (common law))
statutory transfer [correct]
CONT: (T) he "habendum" in many cases has degenerated into a mere useless form and in the statutory transfer has disappeared altogether.(Di Castri, 2nd ed., 1976, p. 351)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transfert d'origine législative [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme désigne le transfert qu'accomplissent les parties aux termes d'un régime d'application générale établi par voie législative. Selon le contexte, on peut aussi employer l'équivalent «transfert sous régime législatif».
OBS: transfert d'origine législative : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).