English (Clinical Psychology; Non-Surgical Treatment)
sleep restriction [correct]
CONT: Sleep restriction. Lying in bed when you’re awake can become a habit that leads to poor sleep. This treatment decreases the time you spend in bed, causing partial sleep deprivation, which makes you more tired the next night. Once your sleep has improved, your time in bed is gradually increased.
French (Psychologie clinique; Traitements non chirurgicaux)
restriction du sommeil [correct, feminine noun]
CONT: La restriction du sommeil vise à réduire le temps passé au lit au temps de sommeil réel. Le temps passé au lit est par la suite ajusté en fonction de l’efficacité du sommeil (ES) pendant une période donnée (habituellement une semaine). Par exemple, si une personne dort en moyenne 6 heures par nuit sur 8 heures passées au lit, la «fenêtre de sommeil» initiale sera de 6 heures (du coucher au lever définitif). Par la suite, le temps passé au lit pourra être accru de 20 minutes si l’ES (le ratio sommeil ⁄ temps passé au lit) dépasse 85 %, diminué d’autant si l’ES est en deçà de 80 %, et maintenu stable si l’ES se situe entre 80 % et 85 %.