English (Plant Biology)
leaf abscission [correct]
CONT: In the Northern hemisphere the most conspicuous leaf abscission habit is that of the autumnal leaf fall displayed by many species of trees and shrubs.
French (Biologie végétale)
abscission foliaire [correct, feminine noun]
DEF: Processus préparatoire à la chute des feuilles, qui s'effectue par la formation d'une assise transversale de cellules subérisées à la base du pétiole.
OBS: L'abscission foliaire s'effectue normalement à l'automne, juste avant qu'apparaissent les premiers signes de coloration des feuilles.