English (Mineralogy)
idiomorphic crystal [correct]; euhedral crystal [correct]; automorphic crystal [correct]; automorphous crystal [correct]
DEF: An individual crystal that has grown without restraint so that the habit planes are clearly developed.
CONT: Early micas grow as well-formed ("euhedral") crystals floating in magma.
CONT: The core zone consists mainly of quartz, either as solid masses or as euhedral crystals.
French (Minéralogie)
cristal automorphe [correct, masculine noun]; cristal idiomorphe [correct, masculine noun]; cristal euédrique [masculine noun]
DEF: Cristal limité par des faces cristallines nettes.
CONT: Un cristal automorphe - on dit aussi idiomorphe (avec ses formes propres) est en principe antérieur à ceux, xénomorphes - on dit aussi allotriomorphes (à formes «étrangères») qui l'enveloppent [...]
CONT: Les minéraux [...] qui tendent à prendre leur forme cristalline habituelle (cristaux idiomorphes ou automorphes) le font suivant les faces parallèles aux plans de clivage facile [...]
CONT: La zone centrale se compose principalement de quartz sous forme d'amas solides ou de cristaux automorphes.
OBS: Par opposition à «cristal xénomorphe» ou «cristal allotriomorphe».