English (Birds)
oxpecker [correct]
DEF: Either of two African starlings of the genus Buphagus, characterized by their habit of riding on large, wild animals and domestic cattle to feed on ticks.
French (Oiseaux)
pique-bœuf [correct, masculine noun]; buphage [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique du pique-bœuf, oiseau africain se nourrissant des insectes et des tiques de la peau des grands ongulés. Genre buphagus, famille des sturnidés.
OBS: Pluriel : des pique-bœufs.
OBS: pique-bœufs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).