English (Health Institutions; Drugs and Drug Addiction)
detoxification unit
CONT: [a] "detoxification unit" where addicts should voluntarily go for a few days or weeks "to kick the habit. "
French (Établissements de santé; Drogues et toxicomanie)
unité de désintoxication [feminine noun]
CONT: [...] de petites unités de désintoxication intensive spécialisées pour les toxicomanes qui, au bout de quelques jours, dès la fin du sevrage, se retrouveraient dans un service libre lui aussi spécialisé
Spanish (Establecimientos de salud; Drogas y toxicomanía)
unidad de desintoxicación [feminine noun]