English (Psychology (General); Human Behaviour; Internet and Telematics)
doomscrolling [correct, noun]; doom-scrolling [correct, noun]
DEF: ... the habit of scrolling through an excessive amount of news stories on the web and social media, despite it causing negative emotions.
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain; Internet et télématique)
défilement morbide [correct, masculine noun]; défilement anxiogène [correct, masculine noun]
CONT: [Des] comportements un peu tordus peuvent se manifester sur les réseaux sociaux. Parmi ceux-ci, le «doomscrolling» qu'on peut traduire par «défilement morbide». Cette attitude consiste à faire défiler à l'infini ses fils d'actualité dans une recherche vorace d'information, souvent à prédominance négative, notamment lorsqu'une crise éclate : pandémie, guerre, catastrophe climatique, etc.
OBS: défilement anxiogène : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 18 juillet 2025.