English (Grain Growing)
spring habit cereal [correct]
CONT: Some spring habit cereal may have their floral induction hastened by chilling.
French (Culture des céréales)
céréale de printemps [correct, feminine noun]
CONT: À Terre-Neuve et au Labrador, le nombre d'unités thermiques de croissance varie beaucoup d'année en année. Compte tenu de ces variations, la culture des céréales de printemps peut être risquée. L'orge s'avère la céréale de printemps la plus fiable, quoique d'autres espèces pourraient convenir à certaines régions dépendant du mode d'exploitation. Dans plusieurs régions, le blé d'hiver est sensible à l'action du gel et du dégel durant l'hiver; pour le moment, ce risque est méco.
Spanish (Cultivo de cereales)
cereal de primavera [correct, masculine noun]