English (Mineralogy)
eudidymite [correct]
DEF: A white, glassy, monoclinic mineral with twinned crystals, tabular in habit.
CONT: At Mann No. 1 beryllium minerals include barylite and eudidymite ...
OBS: Chemical formula: NaBeSi3O7(OH)
French (Minéralogie)
eudidymite [correct, feminine noun]
DEF: Trisilicate hydraté naturel de béryllium et de sodium, minéral du système cristallin monoclinique, transparent à translucide, mais parfois avec nuances de gris, de jaune, de bleu ou de violet.
CONT: Dans l'indice de Mann nº 1, les minéraux béryllifères comprennent la barylite et l'eudidymite [...]
OBS: Formule chimique : NaBeSi3O7(OH)