English (Silviculture)
minus tree [correct]
DEF: A phenotype judged to be definitely inferior in some quality or qualities, e. g. poor growth habit, poor timber quality, proneness to disease or insect attack.
French (Sylviculture)
arbre moins [correct, masculine noun]
DEF: Phénotype dont les caractéristiques observables en font un sujet de qualité inférieure. Il peut s'agir d'une croissance anémique, d'un bois ne satisfaisant pas aux normes, d'une fragilité aux attaques microbiennes, etc.