English (Ecology (General))
linear ecological corridor [correct]; linear corridor [correct]
CONT: Linear corridors [are] unbroken strips of habitat.
French (Écologie (Généralités))
corridor écologique linéaire [correct, masculine noun]; corridor linéaire [correct, masculine noun]
CONT: [Un] corridor linéaire [est constitué de] larges bandes d'habitat ininterrompues.