English (Remote Sensing; Acoustics (Physics); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
acoustic telemetry [correct]
CONT: Researchers use acoustic telemetry to collect information about fish movements(e. g., migration patterns, habitat use, survival). An acoustic telemetry system consists of two main components : transmitters and receivers.
French (Télédétection; Acoustique (Physique); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
télémétrie acoustique [correct, feminine noun]
CONT: La télémétrie acoustique est une technologie relativement récente qui permet de suivre de manière ponctuelle ou continue le déplacement et le comportement d'espèces piscicoles en fonction des paramètres environnementaux et des contraintes anthropiques [...] Cette technique basée sur la transmission d'un signal acoustique entre un émetteur acoustique (ou tag) implanté sur un organisme vivant et un ou plusieurs récepteurs (ou hydrophones) installés dans la zone étudiée, permet d'identifier le poisson marqué.
Spanish (Teledetección; Acústica (Física); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
telemetría acústica [correct, feminine noun]