English (Ecology (General); Areal Planning (Urban Studies))
ecological connectivity [correct]
CONT: Animals of all types need to move to complete their life cycles, migrate between seasons, and find resources and mates. Ecological connectivity is a measure of how well habitat is linked together to support wildlife movement and natural ecosystem processes. Biodiversity thrives when wildlife and plants are able to move : ecosystems have improved seed dispersal, plant communities rebound better following events like wildfires, and wildlife populations have better genetic diversity.
French (Écologie (Généralités); Aménagement du territoire)
connectivité écologique [correct, feminine noun]
CONT: La connectivité écologique est définie comme le degré de connexion entre les divers milieux naturels présents au sein d'un même paysage, sur le plan de leurs composantes, de leur répartition spatiale et de leurs fonctions écologiques. [...] La préservation et la restauration de la connectivité écologique permettent de maintenir l'adaptabilité et la résilience des écosystèmes et des espèces. Ces caractéristiques sont particulièrement importantes dans la perspective de l'adaptation aux changements climatiques à laquelle nos écosystèmes devront faire face.