English (Acoustics (Physics); Scientific Research; Ecology (General))
acoustic survey [correct]
CONT: Acoustic surveys are widely used for describing bat occurrence and activity patterns and are increasingly important for addressing concerns for habitat management, wind energy, and disease on bat populations.
French (Acoustique (Physique); Recherche scientifique; Écologie (Généralités))
relevé acoustique [correct, feminine noun]
CONT: On mène deux types de relevés acoustiques dans le parc : stationnaires et mobiles. On utilise dans les deux cas un appareil d'enregistrement pour enregistrer les cris des chauves-souris à la fréquence des ultrasons propres à chaque espèce.