English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
destructive fishing [correct]
DEF: A practice that uses fishing gear and technique, such as bottom-trawling, cyanide fishing, and fish bombing, that destroy fisheries habitat and inflict damage to marine environment.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
pêche destructrice [correct, feminine noun]
CONT: La pêche destructrice est associée à certains types de méthodes de pêche, notamment la dynamite, les filets maillants et les sennes de plage. Ceux-ci nuisent aux récifs coralliens non seulement par des impacts physiques, mais également par les prises accessoires et la mortalité d'espèces non ciblées, y compris les juvéniles.