English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
northwestern cellar spider [correct]
OBS: This small, rare spider is one of only two native cellar spiders in Canada. The species has a restricted range within bunchgrass and ponderosa pine dominated ecosystems and is found only within a specific habitat within these ecosystems.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
pholcide de l’Ouest [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Cette petite araignée rare est l’une des deux espèces indigènes de pholcides que l’on trouve au Canada. L’espèce possède une aire de répartition restreinte dans des écosystèmes dominés par les graminées cespiteuses et le pin ponderosa et se trouve seulement dans un habitat spécifique au sein de ces écosystèmes.
OBS: pholcide : Certains auteurs utilisent ce terme au féminin.