English (Ecology (General))
protected nature reserve [correct]
CONT: Panda habitat is being destroyed quicker inside the world's most high-profile protected nature reserve than in adjacent areas of China that are not protected. Moreover, the rates of destruction were higher after the reserve was established than before the reserve's creation...
French (Écologie (Généralités))
réserve naturelle protégée [correct, feminine noun]
CONT: La préservation d'une réserve naturelle protégée, en partenariat avec l'Office national de la chasse, permet de fixer des espèces sauvages sur le site : chevreuil, sanglier, faisan, etc.
CONT: [Les] coteaux de Hénouville, très riches en espèces végétales rares, ont été rachetés par le Conservatoire des Sites Naturels pour créer une réserve naturelle protégée inaugurée le 25 Avril 1998.