English (Ecosystems; Scientific Research Methods; Bird Watching (Hobbies))
alpha diversity index [correct]
DEF: Index measuring diversity within a given habitat(for example, bird diversity in a maple stand or field).
French (Écosystèmes; Méthodes de recherche scientifique; Observation des oiseaux (Passe-temps))
indice de diversité alpha [correct, masculine noun]
DEF: Indice mesurant la diversité à l'intérieur d'un habitat quelconque, par exemple, la diversité aviaire dans une érablière, un marais ou un champ.