English (Ecology (General); Biomass Energy)
high nature value farmland [correct]; HNVF [correct]
DEF: Area where agriculture is a major(usually the dominant) land use and where that agriculture supports, or is associated with, either a high species and habitat diversity or the presence of species of conservation concern, or both.
French (Écologie (Généralités); Énergie de la biomasse)
terres agricoles à haute valeur naturelle [correct, feminine noun, plural]; terres agricoles à HVN [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les trois types de terres agricoles à HVN [:] Type 1 : Terres agricoles à forte proportion de végétation semi-naturelle. Type 2 : Terres agricoles présentant une mosaïque de pratiques agricoles à faible intensité et d’éléments naturels et structurels (bordures de champs, haies, murs de pierre sèche, parcelles boisées, buissons, petits cours d’eau, etc.). Type 3 : Terres agricoles abritant des espèces rares ou une forte proportion de populations spécifiques au niveau européen ou mondial.