English (Environmental Management; Ecology (General))
guild management [correct]
DEF: A method of management by which species are assembled into groups based on similarities in their habitat requirements.
CONT: In guild management, one species is selected to represent the entire guild. Conserving the habitat of this particular species is assumed to benefit all of the species in the guild, and is seen as a useful approach to maintaining diversity.
French (Gestion environnementale; Écologie (Généralités))
gestion par guilde [feminine noun]; gestion par association [feminine noun]
DEF: Méthode de gestion selon laquelle les espèces sont assemblées en groupes d'après les similitudes dans les exigences de leur habitat.
CONT: Avec la gestion par guilde, on choisit une espèce pour représenter le groupe tout entier. Le fait de conserver l'habitat de cette espèce en particulier sera bénéfique, estime-t-on, à toutes les autres espèces de la guilde, et l'on considère que cette méthode est utile pour maintenir la diversité.