English (Environmental Management; Silviculture; Forestry Operations)
visual setting [correct]
CONT: The aquatic ecosystem may contain fisheries habitat improvement andchannel stabilizing facilities that harmonize with the visual setting.
French (Gestion environnementale; Sylviculture; Exploitation forestière)
encadrement visuel [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte de l'application du futur règlement sur l'aménagement durable des forêts du domaine de l'État, de la Stratégie d'aménagement durable des forêts et de la gestion intégrée des ressources et du territoire, partie de paysage visible autour d’un site d’intérêt à partir du sol ou d’une structure destinée à l’observation du paysage présente sur ce site.