English (Birds; Environmental Management)
species conservation strategy [correct]
CONT: Habitat preservation is also a key element in its species conservation strategy.
French (Oiseaux; Gestion environnementale)
stratégie de conservation des espèces [correct, feminine noun]
CONT: La préservation des habitats est aussi un élément clef de sa stratégie de conservation des espèces.