English (Orbital Stations)
multiple docking module [correct, officially approved]
CONT: The ACC [Aft Cargo Carrier]... can be configured to any mission and any role. In addition to the habitation module, it can be configured to a multiple docking module, a lifeboat, a "storm shelter" for solar flares, a spare, an on orbit farm, etc.
OBS: multiple docking module: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
PHR: American Node 1 multiple docking module.
French (Stations orbitales)
module d'amarrage multiple [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; module d'accostage multiple [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Au module de service, sur le sas opposé au mât et dirigé vers le nadir (c'est-à-dire vers la Terre) s'amarrera un module d'[amarrage] multiple, très similaire à celui utilisé actuellement sur Mir. À cet élément viendront se fixer deux modules laboratoires, un module d'habitation et un sas d'amarrage universel pouvant notamment recevoir les vaisseaux de ravitaillement Progress. L'ensemble sera prolongé par un vaisseau Soyouz pouvant faire office de «barque de sauvetage» dans l'attente du développement d'un moyen d'évacuation plus approprié.
OBS: Les termes amarrage et accostage sont parfois utilisés, à tort, comme synonymes. De fait, «amarrage» et «accostage» correspondent respectivement aux termes «docking» et «berthing».
OBS: module d'amarrage multiple : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).