English (Citizenship and Immigration; Population Movements)
migrant [correct, noun]
DEF: [A] person who is moving or has moved across an international border or within a State away from his/her habitual place of residence, regardless of the person's legal status[, ] whether the movement is voluntary or involuntary[, ] what the causes for the movement are [or] what the length of the stay is.
OBS: migrant: designation used by Immigration, Refugees and Citizenship Canada.
PHR: rural migrant
French (Citoyenneté et immigration; Mouvements de population)
migrant [correct, masculine noun]; migrante [correct, feminine noun]
OBS: Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) facilite l'entrée des migrants qui souhaitent vivre temporairement au Canada, tout en protégeant la santé et en garantissant la sécurité des Canadiens.
OBS: migrant; migrante : désignations en usage à Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada.
PHR: migrant rural
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Movimientos de población)
migrante [correct, common gender]
OBS: [Persona] que se traslada desde el lugar en que habita a otro diferente.
OBS: migrante: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "migrante" engloba a "emigrantes" e "inmigrantes". [...] A este respecto, cabe señalar que el sustantivo "emigrante" pone el foco en la persona que abandona su hogar, mientras que "inmigrante" hace referencia a esa misma persona, pero desde la perspectiva de quien ya ha llegado a su nuevo destino para radicarse en él.