English (Rights and Freedoms)
internally displaced person [correct, NATO, standardized]; IDP [correct, NATO, standardized]; displaced person [correct, see observation]; DP [correct, see observation]; DP
DEF: A person who, as part of a mass movement, has been forced to flee his or her home or place of habitual residence suddenly or unexpectedly as a result of armed conflict, internal strife, systematic violation of human rights, fear of such violation, or natural or man-made disasters, and who has not crossed an internationally recognized State border.
OBS: displaced person: This term may either be a short form for "internally displaced person" or it may be a broader concept that encompasses both internally and externally displaced persons.
OBS: internally displaced person; IDP: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Droits et libertés)
personne déplacée à l'intérieur de son propre pays [correct, feminine noun, NATO, standardized]; PDIP [correct, feminine noun]; IDP [correct, feminine noun]; PDI [correct, feminine noun, NATO, standardized]; personne déplacée [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; IDP [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized]; IDP; personne déplacée à l'intérieur de son pays [correct, feminine noun]; IDP [correct, see observation, feminine noun]; IDP; personne déplacée dans son propre pays [correct, feminine noun]; personne déplacée à l’intérieur du territoire [correct, feminine noun]; personne déplacée interne [correct, feminine noun]; PDI [correct, feminine noun]; PDI; déplacé interne [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui, dans le cadre d’un mouvement de masse, a été contrainte de fuir son domicile ou son lieu de résidence habituel de manière subite en raison d’un conflit armé, d’un conflit interne, de violations systématiques ou de crainte de violations des droits de l’homme, de catastrophes naturelles ou provoquées par l’homme, et qui n’a pas franchi une frontière internationalement reconnue d’un État.
OBS: personne déplacée : Selon le contexte, ce terme peut être la forme abrégée de «personne déplacée à l'intérieur de son propre pays» ou il peut désigner le concept plus vaste englobant les personnes déplacées à l'intérieur de leur propre pays et les personnes déplacées à l'extérieur de leur pays.
OBS: personne déplacée à l'intérieur de son propre pays; PDI; personne déplacée; IDP : termes, abréviations et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: personne déplacée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Derechos y Libertades)
desplazado interno [correct, masculine noun]
DEF: Persona que, como resultado de persecución, conflictos armados, [catástrofes naturales] o violencia, se ha visto forzada a abandonar el lugar donde reside habitualmente y permanecer dentro de las fronteras de su propio país.