English (Human Behaviour; Criminal Psychology; Penal Administration)
cognitive-behavioral treatment [correct]; cognitive behavioral treatment [correct]
CONT: Cognitive-behavioral treatment has two components : cognitive restructuring and behavioral treatment. Cognitive restructuring is designed to change incorrect ways of thinking that cause distress, anxiety and fear [...] Behavioral treatment is based on the principle that prolonged exposure to anxiety-evoking situations leads to habituation or reduction in anxiety.
French (Comportement humain; Psychologie criminelle; Administration pénitentiaire)
traitement comportemental cognitif [correct, masculine noun]; traitement comportemental-cognitif [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement comportemental et le traitement comportemental cognitif (TCC) sont les formes qui, dans les expériments, ont démontré le plus nettement leur efficacité dans le traitement des troubles anxieux.
CONT: Traitement comportemental cognitif : Étant donné qu'une inquiétude excessive est le symptôme principal de l'anxiété, des approches cognitives ont été trouvées particulièrement utiles dans le traitement du TAG.