English (Mental Disorders; Human Behaviour)
error of habituation [correct]
CONT: error of habituation. In the method of limits it is the tendency for the subject to give the same response within a given series even though the stimulus has changed.
French (Troubles mentaux; Comportement humain)
erreur d'habitude [correct]
CONT: erreur d'habitude. Dans la méthode des limites, le "seuil croissant" d'intensité est en général supérieur au "seuil décroissant" (...) Cette erreur peut être due à une persévération du sujet dans la réponse qu'il vient de donner à plusieurs reprises.