English (Curling)
delivery area [correct]; delivery zone [correct]
DEF: The portion of the rink between the hack and the hog line, and inside of which a curler delivers its rocks.
French (Curling)
aire de lancer [correct, feminine noun]; zone de lancer [correct, feminine noun]; zone de lancement [see observation, feminine noun, Europe]
DEF: Portion de la piste entre l'appui-pied et la ligne de jeu à l'intérieur de laquelle le curleur, la curleuse exécute ses lancers.
OBS: L'expression «zone de lancer» est préférable à «zone de lancement» puisqu'au curling, ce sont des lancers de pierres à l'horizontale qui sont exécutés, et non des lancements d'engins propulsés en hauteur.