English (Curling)
bottom of the hack [correct]
DEF: The hollow part of the hack in which the curler puts the tip of his pushing feet to throw the rock.
French (Curling)
fond de l'appui-pied [correct, masculine noun]; fond de l'étrier [correct, masculine noun]; fond du bloc de départ [correct, masculine noun]
DEF: Partie creuse de l'appui-pied dans laquelle le curleur insère la pointe de son pied de propulsion pour lancer une pierre.