English (IT Security; Social Movements; Political Science (General))
hacktivism [correct]; hactivism [correct]
DEF: The act of hacking, or breaking into a computer system, for a politically or socially motivated purpose.
CONT: Hacktivism is the fusion of hacking and activism; politics and technology. More specifically, hacktivism is described as hacking for a political cause.
French (Sécurité des TI; Mouvements sociaux; Sciences politiques (Généralités))
hacktivisme [correct, masculine noun]
DEF: Piratage informatique (par l'infiltration et la perturbation d'un réseau ou d'un site Web) visant à promouvoir les objectifs de l'activisme politique ou social.
CONT: De plus en plus, l'activisme politique ou religieux utilise les moyens de communications les plus récents. Cela va du courrier électronique, jusqu'à l'accès non autorisé et le «cyber squattage» des réseaux informatiques ou sites Web des organisations, sociétés ou pays contre lesquels ils souhaitent se battre. Cet hacktivisme devient de plus en plus fréquent. Les hacktivistes ont transformé au format électronique la désobéissance civile qu'ils utilisent déjà de façon traditionnelle. La plupart du temps, ces hacktivistes vont intervenir ouvertement en ligne, en expliquant clairement qui ils sont et pourquoi ils font cela, à la différence des pirates informatiques traditionnels.
OBS: Quelques types d'hacktivismes courants sont : la défiguration et la modification de sites Web, des attaques par saturation rendant les sites inaccessibles et le détournement de visiteurs, à leur insu, vers un autre site.
Spanish (Seguridad de IT; Movimientos sociales; Ciencias políticas (Generalidades))
hacktivismo [correct, masculine noun]
CONT: El hacktivismo escala posiciones en el ranking de actividad maliciosa en la Red gracias al aumento del uso de herramientas hackers disponibles en Internet como forma de protesta contracultural.