English (IT Security)
hacking group; hacker group
CONT: A little-known hacking group, The Consortium, has stolen the personal information and credit card details of thousands subscribers to the Digital Playground porn site.
French (Sécurité des TI)
groupe de pirates informatiques [correct, masculine noun]
CONT: Anonymous, un groupe de pirates informatiques, a révélé dimanche la teneur de courriels ultraconfidentiels sur une aide de plus d'un milliard de dollars que Téhéran aurait récemment accordée à Damas pour contrer les sanctions financières internationales