English (IT Security; Internet and Telematics)
browser hijacking [correct]
CONT: Browser hijacking is a form of hacking in which malicious software changes a user's browser settings without [the user's] knowledge or permission.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
détournement de navigateur [correct, masculine noun]
CONT: Le détournement de navigateur est un type de fraude en ligne. Les arnaqueurs utilisent des logiciels malveillants pour prendre le contrôle du navigateur Internet de votre ordinateur et modifier sa configuration lorsque vous surfez sur Internet.