English (Hunting and Sport Fishing)
hackle guard [correct]
OBS: Protects hackle while tying off head.
French (Chasse et pêche sportive)
protège-hackle [correct]
DEF: Petit entonnoir que l'on place sur l'oeillet de l'hameçon avant de recouvrir la tête de la mouche du fil.
OBS: hackle : plume servant au montage des mouches.