English (Hunting and Sport Fishing; Hobbies (General))
hackle pliers [correct]
DEF: hackle : One of the long shining feathers on a cock's neck, erected in combat; a fishing fly made mainly of filaments from hackle feathers.
French (Chasse et pêche sportive; Passe-temps (Généralités))
pince à hackles [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs fabricants d'artificielles n'ont jamais recours ni à un étau, ni à un porte-bobine, ni même aux pinces à hackles pour installer leurs mouches; [...]
OBS: hackle : Petite plume en forme de fer de lance prise sur le camail d'un oiseau, ou plume de collet tournée autour de la hampe d'un hameçon ou placée en paquet sous la hampe pour simuler les pattes des insectes, ou tige munie de barbes formant une plume.