English (Textile Industries; Bast Fibres (Textiles); Thread Spinning (Textiles))
tow fiber [correct]; tow fibre [correct]
OBS: Tow : Short, tangled, broken bast fibers that are removed during scutching or hackling processes
French (Industries du textile; Fibres textiles libériennes; Filature (Textiles))
fibre d'étoupe [correct, feminine noun]
OBS: Les fibres courtes et enchevêtrées constituent une bourre appelée étoupe.
OBS: Étoupe. Composante fibreuse produite lors du teillage et/ou du peignage des fibres textiles libériennes, notamment du lin et du chanvre.