English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles))
flax combing [correct]
DEF: [The] short fibers combed out in hackling and drawing machines, and later spun into tow yarn.
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes)
étoupe de peignage [correct, feminine noun]
CONT: Les étoupes sont formées par les filaments qui ont été rompus [...] les étoupes de teillage beaucoup plus sales que les étoupes de peignage, sont moins appréciées que ces dernières.