English (Hand Tools)
adjustable hacksaw frame [correct, see observation]
OBS: adjustable hacksaw frame : term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Outillage à main)
monture de scie à métaux réglable [feminine noun]
OBS: monture de scie à métaux réglable : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.