English (Penal Law; Tort Law (common law))
bad motive [correct]
DEF: A person’s knowledge that an act is wrongful while the person commits the act.
CONT: The court also held that the abuse of process claim was not cognizable because only defendant Nuñez was alleged to have had a bad motive; bringing a lawsuit was not an abuse of process...
French (Droit pénal; Droit des délits (common law))
motif préjudiciable [masculine noun]
DEF: Motif découlant de la connaissance d'une personne que la commission d'une infraction est mauvaise.
CONT: Le message incitant à se manifester «au mieux dans les 48 heures pour être efficace» leur apparu le seul motif préjudiciable. N'incitant pas les gens à se manifester dans les premières heures, comme cela est recommandé, il ne représentait pas un véritable message de protection de santé publique.