English (National History)
Boxer Rebellion [correct]; Boxer Movement
OBS: Through the efforts of the leading officials of Central and South China, fighting was restricted to North China and the fiction maintained that the court had not given its approval to the Boxer Rebellion.
French (Histoires nationales)
mouvement des Boxeurs [correct]; mouvement des Yihetuan [correct]
OBS: Cette poussée occidentale en Chine provoque, à son tour, une violente réaction populaire. C'est le mouvement des Yihetuan (...) ("milices de justice et de concorde") ou "Boxeurs", dont les premières victimes sont ceux des Occidentaux avec lesquels les paysans étaient le plus directement en contact, à savoir les missionnaires.