English (Execution of Work (Construction))
construction time overrun [correct]; time overrun [correct]; overrun [correct]
DEF: Time taken to complete a phase or a task beyond that which had been scheduled.
French (Exécution des travaux de construction)
retard dans l'exécution des travaux [correct, masculine noun]
CONT: Pénalités pour retard. En vue d'inciter le ou les entrepreneurs à respecter les délais, des pénalités pour retard doivent être stipulées dans le marché, en principe par jour de calendrier; [...] La référence au montant des travaux ne convient pas toujours en matière de maintenance, car le retard dans l'exécution d'un travail de coût limité peut présenter des conséquences graves sur le fonctionnement du service concerné [...]
Spanish (Ejecución de los trabajos de construcción)
demora respecto del plazo previsto [feminine noun]