English (Bird Watching (Hobbies); Scientific Research Methods)
marking of birds [correct]
CONT: Early in this century, Taverner had begun marking birds using small metallic leg bands, an innovation that others have taken credit for.
French (Observation des oiseaux (Passe-temps); Méthodes de recherche scientifique)
marquage des oiseaux [correct, masculine noun]
CONT: Vers le début du siècle, Taverner a aussi entrepris le marquage des oiseaux au moyen de bagues métalliques posées sur une des pattes, une initiative dont d'autres se sont arrogé l'honneur.