English (Animal Science; Animal Feed (Agric.); Veterinary Medicine)
ruminant product [correct]
CONT: Despite the fact that the United States has banned imports of live ruminants(cattle, sheep, goats) and ruminant product, including meat and by-products from Britain and other countries in which BSE is known to exist since 1989, precautionary measures were taken to assure Americans that U. S. beef is safe. "There was never a threat to U. S. beef, "Lambert said. "But we had to counter any perception that our product contained BSE. "With the media giving front-page coverage in the early days of the mad cow incident, consumer awareness of the situation was high.
French (Zootechnie; Alimentation des animaux (Agric.); Médecine vétérinaire)
produits animaux [masculine noun, plural]; produits des ruminants [masculine noun, plural]
CONT: Guidés par les attentes de la société, nos efforts de recherche en nutrition animale sont maintenant focalisés prioritairement sur deux finalités : assurer la sécurité de l'alimentation de l'homme et une meilleur intégration de l'élevage dans l'environnement. Sécurité de l'alimentation tout d'abord : il s'agit de détecter le rôle de l'alimentation animale dans la sécurité des produits animaux pour l'homme [...] Nous engageons aussi des recherches sur le rôle positif de l'alimentation animale et sur la valeur nutritionnelle des produits animaux pour l'homme, avec à nouveau deux exemples précis : on cherche à accroître par l'alimentation la présence dans le lait ou la viande d'acides gras particuliers ayant un effet bénéfique pour la santé de l'homme; on cherche également à caractériser les particularités des produits des ruminants liées à une alimentation exclusive à l'herbe.