English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Racquet Sports)
performance [correct]
DEF: The output of an object (e.g. racquet) or a person, measured either scientifically or subjectively.
CONT: His performances had taken a downturn in the first six months of the year.
CONT: [Racquet] delivers classic performance in a new widebody racquet that delivers pinpoint accuracy and superb touch.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports de raquette)
performance [correct, see observation, feminine noun]; rendement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Résultat(s) fourni(s) par une chose ou obtenu(s) par un athlète et qui se mesure(nt) scientifiquement ou subjectivement.
OBS: Si on parle d'une raquette de tennis, par exemple, on peut dire qu'elle donne son plein rendement.
OBS: Pour établir les «têtes de série», on se base sur le classement des joueurs selon leurs performances dans les épreuves officielles.
CONT: Grâce à ses performances exceptionnelles, il loge maintenant au 103e rang du Classement ATP en simple et au 40e échelon du double.
CONT: Avec sa zone de centrage trois fois et demi plus grande que celle d'un tamis normal, [la raquette] offrait un bien meilleur rendement.
OBS: On parle de «performance» lorsqu'il s'agit d'exploits ou de réussites accomplis par un athlète, et de «rendement» quand il s'agit d'une chose ou, dans le cas d'un athlète, de résultats autres que sportifs. Une performance se chiffre en temps ou en distance, en résultats comptabilisés ou qualifiés. Un rendement se mesure par rapport à une norme.
Spanish (Deportes (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Deportes de raqueta)
rendimiento [correct, masculine noun]
OBS: Término relacionado: superar.
CONT: [...] cuando un jugador comete doble falta, para su desgracia, salvo que ya sea muy veterano, disminuye su rendimiento posterior en los demás golpes, baja automáticamente su nivel de juego.