English (Culinary Techniques)
make incisions
CONT: Baked haddock... Truss in an S-shape and make light incisions on the sides
French (Techniques culinaires)
ciseler [correct]
DEF: Pratiquer quelques incisions obliques peu profondes à la surface d'un poisson rond (maquereau en particulier) ou d'une andouillette. L'opération facilite la cuisson au gril ou à la poêle.