English (Commercial Fishing)
fish landing [correct]
CONT: Groundfish stocks, consisting primarily of cod, haddock, pollock and flatfish(flounder, plaice, etc.), traditionally support approximately half of the 140, 000 jobs in the fishery and represent approximately 50% of total fish landings in Atlantic Canada.
French (Pêche commerciale)
débarquement de poisson [correct, masculine noun]
CONT: Les stocks de poisson de fond, principalement la morue, l'aiglefin, la goberge et les poissons plats (flétan, plie, etc.), ont traditionnellement été la source d'environ 50 pour 100 des 140 000 emplois liés à la pêche, et constituent environ 50 pour 100 des débarquements totaux de poisson dans le Canada atlantique.