English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
finnan [correct]; finnan haddock [correct]; finnan haddie [correct]; Findon haddock [correct, Europe]
OBS: Smoked haddock.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
églefin fumé [correct, masculine noun, standardized]; aiglefin fumé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Églefin légèrement salé, coloré et fumé froid.
OBS: Appelé «haddock» en France.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.