English (Atomic Physics)
hadronic [correct]
CONT: ... we discuss and speculate on the role our ideas may play in understanding the hadrons themselves, pointing out new ways to look at some characteristics of hadronic properties as well as the possible connections of our ideas with other approaches to these characteristics.
French (Physique atomique)
hadronique [correct, adjective]
DEF: Relatif à une particule élémentaire ayant de fortes propriétés d'interaction (hadron).
CONT: [...] il faut rappeler que beaucoup de propriétés des particules hadroniques peuvent être expliquées dans un modèle où ces particules, les seules soumises aux interactions fortes, sont décrites comme des états liés de corpuscules élémentaires, à charge fractionnaire [...]
Spanish (Física atómica)
hadrónico