English (Biochemistry; Cytology)
transforming growth factor beta; TGF-beta [correct]
CONT: Increased intraplatelet levels of platelet-derived growth factor and transforming growth factor- beta in patients with myelofibrosis with myeloid metaplasia.
OBS: Tiré de : British Journal of Haematology, 1991, 77(11), 80-86.
French (Biochimie; Cytologie)
facteur de croissance transformant bêta [correct, masculine noun]; TGF-bêta [correct]
CONT: Comme pour la régulation des chaînes A et B du PDGF, très peu de choses sont connues sur la régulation des sous-unités du récepteur. Le TGF-bêta (transforming growth factor beta) diminue l'expression des ARNm de la sous-unité alpha et augmente celle de la sous-unité Bêta sur des fibroblastes murins.