English (Surgery)
transplantectomy [correct]
DEF: The removal of a transplant.
CONT: One patient developed a pulmonary embolus and thereafter during anticoagulation therapy a bleeding in the transplant. After insertion of a vena cava filter, a vena cava inferior syndrome occurred and because of continuous bleeding in the kidney transplant, a transplantectomy was performed and haemodialysis was restarted.
French (Chirurgie)
transplantectomie [correct, feminine noun]
DEF: Ablation d'un greffon.
CONT: Le développement d'une tumeur de novo sur un rein transplanté est une complication rare, en règle générale tardive. Le manque de greffons et l'âge avancé de certains donneurs devraient conduire à une augmentation du risque de cancer de novo du transplant rénal. Cela impose un examen attentif des reins prélevés, ainsi qu'une surveillance échographique régulière et prolongée des reins transplantés [...] Le traitement de référence est la transplantectomie totale avec interruption de l'immunosuppression et retour en dialyse.