English (Immunology)
polysaccharide vaccine [correct]
DEF: A vaccine that is composed of long chains of sugar molecules that resemble the surface of certain types of bacteria.
CONT: Licensed meningococcal vaccines are prepared from purified bacterial capsular polysaccharides, according to standard requirements (WHO [World Health Organization], 1976a). Products available are monovalent group A or C, bivalent A+C, or tetravalent A+C+Y+W135 polysaccharide vaccines.
OBS: Polysaccharide vaccines are available for pneumococcal disease, meningococcal disease and Haemophilus Influenzae type b.
French (Immunologie)
vaccin polyosidique [correct, masculine noun]; vaccin polysaccharide [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Vaccin composé de longues chaînes de molécules de sucres qui ressemblent à la surface de certains types de bactéries.
CONT: Les vaccins antiméningococciques qui ont reçu l'autorisation de mise sur le marché sont préparés conformément aux spécifications habituelles à partir de polyosides capsulaires bactériens purifiés (OMS [Organisation mondiale de la santé], 1976a). Ces vaccins polyosidiques existent sous les formes suivantes : vaccin monovalent anti-groupe A, vaccin monovalent anti-groupe B, vaccin bivalent anti-groupes A et C et vaccin tétravalent anti-groupes A, C, Y et W135.
OBS: Des vaccins polyosidiques existent pour les pathologies à pneumocoque, à méningocoque, et à Haemophilus influenzae type b (Hib). Parfois aussi appelé vaccin polysaccharide.