English (Biochemistry)
capsular polysaccharide [correct]
CONT: Serum antibodies after vaccination with Haemophilus influenzae type b capsular polysaccharide and responses to reimmunization : no evidence of immunologic tolerance or memory.
French (Biochimie)
polysaccharide capsulaire [correct, masculine noun]; PS [correct, masculine noun]
CONT: L'immunité humorale, essentiellement due aux anticorps dirigés contre le polysaccharide capsulaire PRD, joue ici un rôle majeur. Le déficit de la réponse au PRP est fréquent, qu'il soit associé à un déficit immunitaire primitif ou secondaire ou qu'il soit isolé, et joue certainement un grand rôle dans la survenue d'infections invasives. La mise au point de vaccins PRP conjugués suscite aujourd'hui de grands espoirs.
Spanish (Bioquímica)
polisacárido capsular [correct, masculine noun]; polisacárido de la cápsula [correct, masculine noun]