English (Biochemistry)
outer membrane protein [correct]; OMP [correct]
CONT: Immunogenicity of Haemophilus influenzae type b polysaccharide-Neisseria meningitidis outer membrane protein conjugate vaccine in 2-to 6-month-old infants(Pediatrics 1987; 80 : 283-7).
French (Biochimie)
protéine de membrane externe [correct]; OMP [correct]
CONT: Les principales préparations de ce type disponibles actuellement sont (4, 13-17, 23, 27, 29, 30) : PRP couplé à une protéine de membrane externe de Neisseria meningitidis (PRP-OMP), PRP couplé à l'anatoxine diphtérique (PRP-D) ou à l'anatoxine tétanique (PRP-T), et des oligosaccharides de PRP couplés à la toxine diphtérique d'un mutant non toxique (OS-D).