English (Biochemistry; Molecular Biology)
polyribosylribitolphosphate [correct]; PRP [correct]; polyribosylribitol phosphate [correct]; PRP [correct]; PRP
DEF: A polysaccharide of the capsule of the Hib [Haemophilus influenzae type b] bacterium that exhibits activity against phagocytes.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
polyribosylribitolphosphate [correct, masculine noun]; PRP [correct, masculine noun]
CONT: La réponse humorale dirigée contre Hib [Haemophilus influenzae type b] comprend des anticorps contre le polysaccharide capsulaire (PS) polyribosylribitolphosphate (PRP), qui est le facteur majeur de virulence, contre le lipooligosaccharide et contre les protéines de la membrane externe (OMP).