English (Vessels (Medicine))
peripheral perfusion
CONT: CASE REPORTS : INVASIVE HAEMOPHILUS INFLUENZAE TYPE A INFECTIONS-... The infant was febrile..., had a discharging purulent ear, crepitations on the left side of the chest and decreased peripheral perfusion.
French (Vaisseaux (Médecine))
perfusion périphérique [correct, feminine noun]
CONT: Technique d'évaluation de l'index de Miller. Cet index est basé sur l'étude du degré d'obstruction vasculaire et de la réduction de perfusion périphérique [...] La présence d'un defect dans l'une [des artères pulmonaires] est cotée 1 [...] En ce qui concerne la perfusion périphérique, chaque poumon est divisé en trois zones : supérieure, moyenne et inférieure, dont on étudie la parenchymographie.