English (Blood)
spasm of cerebral arteries [correct]
DEF: Sudden and transitory contraction of cerebral arteries, an extensive spasm usually being accompanied by subarachnoid haemorrhage.
French (Sang)
spasme des artères cérébrales [masculine noun]
DEF: Contraction soudaine et transitoire des artères cérébrales, un spasme important étant habituellement accompagné d'une hémorragie sous-arachnoïdienne.