English (Blood; Nervous System)
major attack [correct]; major stroke [correct]
DEF: Severe type of acute cerebrovascular disease, usually a cerebral haemorrhage or cerebral infarction.
French (Sang; Système nerveux)
accident majeur
CONT: Chez certains malades atteints d'ischémie cérébrale transitoire, un traitement anticoagulant prolongé et strictement contrôlé peut retarder la survenue d'accidents majeurs.