English (Surgical Instruments; Eye Surgery)
Rycroft cannula [correct]
CONT: Introgenic retival tear and vitreous haemorrhage with Rycroft cannula during phacoemulsification cataract surgery.
French (Instruments chirurgicaux; Chirurgie de l'œil)
canule de Rycroft [correct, feminine noun]
CONT: Ouverture punctiforme de l'incision à 12 ou 13 h et approfondissement éventuel de la chambre antérieure par injection d'un produit visco-élastique à l'aide d'une canule de Rycroft.