English (Offences and crimes; Social Problems)
child abduction [correct]; child snatching [correct]
OBS: The Hague Draft Convention on International Child Abduction
French (Infractions et crimes; Problèmes sociaux)
enlèvement d'enfants [correct, masculine noun]
OBS: Convention sur les aspects civils de l'enlèvement international d'enfants. Rapport annuel 1981 du Conseil national des femmes du Canada
Spanish (Infracciones y crímenes; Problemas sociales)
sustracción de menores [correct, feminine noun]; secuestro de menores [masculine noun]; rapto de menores [masculine noun]
DEF: Traslado de un menor fuera de su entorno habitual, en el que se encontraba bajo la responsabilidad de un persona física o jurídica que ejercía sobre él un derecho legítimo de custodia, [y retención ilícita por parte de un familiar].