English (Maritime Law; Transport of Goods; Special-Language Phraseology)
marine cargo claim [correct]; ocean cargo claim [correct]
CONT: ... the Rules [Hague/Visby] do not set out an order of proof in a marine cargo claim and its defence.
French (Droit maritime; Transport de marchandises; Phraséologie des langues de spécialité)
créance maritime sur facultés [correct, feminine noun]
CONT: ... les Règles de La Haye Visby ne précisent pas l'ordre dans lequel le créancier maritime sur facultés et la personne qu'il poursuit doivent présenter leur preuve.