English (Types of Ships and Boats; Transport of Wood)
log ship [correct]; log carrier [correct]; log transporter [correct]
CONT: The Haida Brave,... self-loading, self-dumping log ship, is now in service, transporting timber from logging bases on the west coast of Vancouver Island to Macmillan Bloedel mills.
French (Types de bateaux; Transport du bois)
grumier [correct, masculine noun]; navire grumier [correct, masculine noun]; transporteur de bois en grumes [correct, masculine noun]; navire transporteur de grumes [correct, masculine noun]; transporteur de billes [correct, masculine noun]
DEF: Navire assurant le transport de grumes (billes de bois) entre les régions productrices et les pays consommateurs.
OBS: Ces navires possèdent de grandes cales aux larges accès, de robustes engins de levage et un pont renforcé, capable de supporter le bois en pontée, en le maintenant à l'aide de différents systèmes de chaînes et de câbles.